Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/08/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Balanza comercial JapónJulio
Subasta de bonos España
Subasta de obligaciones España
Balanza comercial UEMJunio
Ventas al por menor Reino UnidoJulio
Peticiones semanales de desempleo EEUUAgosto
Construcciones iniciadas EEUUJulio
Fed Philadelphia EEUUAgosto
Permisos de construcción viviendas EEUUJulio
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA71,5800-0,97
ACERINOX11,9450-3,20
ACS35,4500-2,34
AENA154,1500-0,80
AMADEUS74,0000-0,54
ARCELORMIT.24,9000-4,60
BA.SABADELL1,3180-1,97
BA.SANTANDER4,3355-1,88
BANKIA3,1820-1,43
BANKINTER7,5520-2,63
BBVA5,3990-0,99
CAIXABANK3,7460-1,89
CELLNEX22,6600-1,61
CIE AUTOMOT.25,2000-1,72
DIA1,9475-1,74
ENAGAS23,6200-0,84
ENDESA19,5750-0,86
FERROVIAL17,9850-1,37
GRIFOLS CL.A23,9900-2,56
IAG7,5960-0,71
IBERDROLA6,4780-0,95
INDITEX27,4900-0,43
INDRA A10,47000,19
INM.COLONIAL9,1200-0,87
MAPFRE2,5340-2,16
MEDIASET6,28600,22
MELIA HOTELS10,7300-0,19
MERLIN11,9000-0,08
NATURGY22,9700-1,50
R.E.C.18,1300-0,47
REPSOL16,1850-2,21
SIEMENS GAME11,90000,63
TEC.REUNIDAS27,3700-2,60
TELEFONICA7,3720-0,83
VISCOFAN60,1000-1,39
Precios a cierre de 15/08/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER202.197,55
IBERDROLA168.570,43
BBVA162.287,92
TELEFONICA93.437,12
REPSOL76.084,39
* miles de euros
Precios a cierre de 15/08/2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018