Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 17/01/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Elecnor paga dividendo
Jornada sobre el Nuevo régimen de emisión de valores: Mejoras en el procedimiento de emisión de renta fija
IPC final UEMDiciembre1,4% 1,4% 1,4%
IPC subyacente UEMDiciembre0,9% 0,9% 0,9%
Libro Beige EEUU
Producción Industrial EEUUDiciembre-0,1% (r) 0,5% 0,9%
Utilización de la capacidad instalada EEUUDiciembre77,2% (r) 77,4% 77,9%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,81000,13
ACCIONA73,9600-0,91
ACERINOX11,97000,72
ACS33,7700-0,59
AENA177,3000-0,34
AMADEUS62,7200-0,19
ARCELORMIT.29,7700-1,19
BA.SABADELL1,8405-1,05
BA.SANTANDER5,8940-0,77
BANKIA4,2300-2,20
BANKINTER8,5080-0,37
BBVA7,3980-1,06
CAIXABANK4,26100,12
CELLNEX22,18001,65
DIA4,4180-0,25
ENAGAS24,24000,66
ENDESA18,7600-0,37
FERROVIAL19,27500,44
GAS NATURAL20,6300-0,34
GRIFOLS CL.A26,0700-0,99
IAG7,3220-1,48
IBERDROLA6,70600,09
INDITEX28,72000,21
INDRA A11,5700-2,12
INM.COLONIAL8,56500,41
MAPFRE2,8440-0,91
MEDIASET9,4420-0,82
MELIA HOTELS11,8100-0,08
MERLIN11,56000,96
R.E.C.18,22000,05
REPSOL15,6650-0,79
SIEMENS GAME12,6850-0,20
TEC.REUNIDAS27,3900-0,44
TELEFONICA8,2570-0,71
VISCOFAN56,70000,18
Precios a cierre de 17/01/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER481.648,97
REPSOL177.732,27
BBVA157.042,48
IBERDROLA152.181,23
INDITEX141.663,65
* miles de euros
Precios a cierre de 17/01/2018
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia